На 100 км пути автомобиль расходует 9 л бензина, а мотоцикл 4 л. Сколько процентов сэкономит группа

туристов из 4 человек, если они преодолеют 210 км не на автомобиле, а на двух мотоциклах? Если автомобиль расходует 9 л бензина на 100 км пути, то на преодоление 210 км ему нужно в раза больше, т. е. л бензина. Если мотоцикл расходует 4 л бензина на 100 км пути, то на преодоление 210 км ему нужно л бензина. Двум мотоциклам потребуется л бензина. Экономия составит л. Ответ: группа туристов сэкономит % (округли до целых).

Ответы на вопрос

Отвечает Lisovska Marta.

Ответ:

Экономия составит 2,1 л  или 11%

Пошаговое объяснение:

100 км пути  - 4 л

2 мотоцикла на 100 км - 8 л

                            210 км   - ? л

х= 210*8/100

х=16,8 л  бензина  потребуется 2м мотоциклам на 210 км пути

100 км - 9 л

210 км -? л

у= 210*9/100

у= 18,9 л бензина  потребуется  автомобилю на 210 км пути

Экономия составит 18,9-16,8=2.1 л

18,9 л - 100 %

2, 1 л  -  ? %

? = 2,1*100/18,9

? = 11%