Илья и Слава решают одинаковый тест. За час Илья отвечает на 14 вопросов, а Слава на 28. Они начали

решать тест в одно и то же время, но Илья закончил на 75 мин позже Славы. Сколько вопросов содержит тест?

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Роман.
Обозначим N — число вопросов теста. Тогда время, необходимое Илье, равно N/14 ч., а время, необходимое Славе, равно N/28 ч. Илья закончил свой тест позже Славы на 75 минут, откуда имеем:
(N/14)-(N/28)=75/60
N/28=75/60

Отсюда имеем:
N=75×28:60=35

Таким образом, тест содержит 35 вопроса.