Цену рубашки сначала понизили с 40€ до 36€,а затем до 33€. На сколько процентных пунктов и на

сколько процентов увеличилась скидка? (Ответ должен получится 17,5 процентных пункта и 75%) помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Гречушкина Маша.
40:100=0,4 € приходится на 1%
40-36=4€ первоначально снизилась цена
4:0,4=10% первая скидка
40-33=7€ разница с ценой, после второй скидки
7:0,4=17,5% составило общее снижение цены
17,5-10=7,5% разница между скидками от первоначальной цены