Составляли 5 букетов из роз и лилий, роз было 15, а лилий 21 штука. Сколько лилий не хватило?


Ответы на вопрос

Отвечает Филонов Саша.
21:5= 4 (ост 1)
5*5=25
25-21= 4 лилии не хватило
Отвечает Мисик Юля.
Условие:

Составляли 5 букетов из роз и лилий, роз было 15, а лилий 21 штука. Сколько лилий не хватило?

Решение:

Сколько не хватает до кратности 5?
1)21:5=4 \ \ (OCTATOK \ \ 1)

Сколько понадобится для 5 букетов?
2)5\times5=25

Сколько не хватает лилий?
3)25-21=4

\boxed{OTBET: 4}