Аня загадывает два случайных числа от 1 до 9. Найдите вероятность того, что сумма этих чисел

делится на 3. помогите. пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ашуев Антон.
1) уменьшим задачу
пусть от 1 до 3
тогда:
9 вариантов
1 1
1 2
1 3
2 1
2 2
2 3
3 1
3 2
3 3
подходящих 3
Тогда вероятность
3/9=1/3
2) вероятностные поля похожи
вероятность что выберет число остаток деления на 3 которого равна одному из значений {0;1;2}, та же что и выбрать число от 1 до 3.
Значит и вероятность исследуемого события равна 1/3
Ответ: 1/3
Отвечает Koksharov-Kim Igor.
Всего выборов варианта-36
(сначала цифр-то 9,после выбора одной остаётся 8,к-во вариантов=9×8,но варианты повторились два раза
Пример:1,3:3,1
Значит,вариантов выбора в два раза меньше
Возможные варианты:
1+3;1+7;2+6;3+5:3+9;4+8;5+7;7+9-Всего 8 вариантов.
Вероятность равна-8÷36=22,22%