Найдите корень уравнения: x |x| = -9


Ответы на вопрос

Отвечает Ярош Андрей.
Решение:
1) Если х > 0, то l x l = x,
 х ·х = - 9
х² = - 9,
корней нет.
2) х = 0 не является корнем,  т.к. 0 ·0 ≠ - 9.
3) Если х  < 0, то l x l = - x, 
 х· ( - х) = - 9
- х² = - 9
x² =  9
х = - 3  (значение 3 не входит в рассматриваемый промежуток (-∞; 0) ).
Ответ: - 3.
Проверка:
- 3· l -3 l = -9
- 3 ·3 = - 9 - верно.