Запишите формулу линейной функции, график которой параллелен графику функции y= 3x + 5 и проходит

через точку :1)A (-4;1) ; B (1; 15) ; C ( 1/3 ; 1/16) ; M (0,15 ; -1)

Ответы на вопрос

Отвечает Идиятуллина Назиля.
Уравнение линейной функции имеет вид у=кх+С
то, что график должен быть параллельным функции у=3х+5
означает, что у искомой фунции так же к=3 и , то есть стоит 3х, , то есть
искомая функция имеет вид
у=3х+С  (1)
Значит найдем  свободный член С
А(-4; 1) , то есть х=-4   у=1  , подставляем в уравнение (1)
1=3*(-4)+С
С=1+12,  С=13,  значит искомое уравнение имеет вид
у=3х+13
2)  для точки В(1; 15)  х=1  у=15
15=3*1+С
С=15-3
С=12
у=3х+12  - искомой уравнение

3) для точки С(1/3; 1/16)  х=1/3  у=1/16
1/16 = 3* 1/3 +С
С=1/16 -1=-15/16
у=3х -15/16  - искомое уравнение

4) М(0,15; -1)  х=0,15  у= -1
-1=3*0,15 +С
С=-1-0,45 = -1,45
у=3х-1,45 - искомое уравнение