расстояние в 400 км скорый поезд прошел на час быстрее товарного. Какова скорость каждого поезда

если скорость товарного поезда на 20 км ч меньше чем скорость скорого?

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистов Миша.
 х км/ч скорость скорого поезда
х-20 км/ч скорость товарного поезда
 
составим уравнение
400    - 400 = 1
х-20       х
 
400х - 400*(х-20) = 1*х(х-20)
400х-400х+8000=х²-20х
-х²+20х+8000=0 (*-1)
х² - 20х - 8000=0
Д = 400 -4*1*(-8000) = 32400
√Д=180
х1  = 20 + 180  = 100       х2=20-180=-80  (не подходит)
                2                                     2
100-20=80 км/час скорость товарного поезда
Ответ. 100 км/ч скорость скорого поезда и 80 км/час скорость товарного поезда