на Первом участке пути автомобиль двигался 3 часа со скоростью 40 км ч а на втором 1 ч со скоростью

60 км ч Какая средняя скорость автомобиля на всем пути

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Маша.
Краткая запись:

1 участок-3 ч. со V 40 км/ч
2 участок-1 ч. со V 60 км/ч
V средняя-? км/ч

Решение:

1)40×3=120(км)-двигался со V 40 км/ч
2)1×60=60(км)- со V 60 км/ч
3)120+60=180(км)-весь путь.
4)3+1=4(ч.)- все t(время).
5)180:4=45(км/ч)-V средняя.
Ответ:45 км/ч