Найдите длины сторон прямоугольника если длина одной стороны составляет 2/3 от длины другой стороны

а периметр прямоугольника равен 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Лучин Максим.
Х - длина одной стороны,
2/3 Х - длина другой стороны,
По условию задачи периметр равен 30 см.
Составим уравнение:
( Х+ 2/3Х)*2= 30
2Х + 4/3Х=30
Х= 30:10/3
Х= 9 ( см) длина прямоугольника;
9* 2/3= 6 ( см) ширина прямоугольника.
Ответ: 9 см, 6 см.