Помогите пожалуйста! Срочно !!! Стороны прямогольника относятся как 4:7 , а его бОльшая сторона

равна 31,5 см. Найди меньшую сторону , периметр и площадь этого прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Дунчик Аня.
Нужно ввести переменную:
пусть х-одна часть в отношении
тогда 1сторона= 4х
а вторая сторона=7х
можем найти одну часть,зная,что большая сторона(которая7х) равна 31,5 см
7х=31,5
х=31,5:7
х=4,5
меньшая сторона равна 4х
зная,что х=4,5, найдем меньшую сторону
4*4,5=18(см)
P=2(a+b)
P=2(31,5+18)
P=2*49,5=198(cм)
S=аb
S=31,5*18
S=567(cм2)