Цена товара сначала была повышена на 8%,а затем новая цена снижена на 10%.На сколько-то процентов

изменилась первоначальная цена товара

Ответы на вопрос

Отвечает Орешников Тёма.
Допустим, что цена товара =5 рублей(подойдёт любое число оно только для того, чтобы было понятнее) тогда
1) 5+8%=5,4
2) 5,4-10%=4,86
теперь составим пропорцию
5=100%
4,86=x%
 \frac{5}{100 }   =  \frac{4.86}{ \times }
 \times  =  \frac{100 \times 4.86}{5}
 \times  = 97.2\%
100% –97,2% = 2,8%
Ответ: на 2.8% изменится первоначальная цена товара.