Цена товара сначало была снижена на 30%, а затем новая цена повышена на 40%. На сколько процентов

изменилась первоначальная цена товара? Помогите пожалуйста с решением!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Допустим, первоначальная цена товара - 100 рублей.
Тогда после снижения цена стала равной 100/100%*(100%-30%)=70 рублей.
После повышения цена стала равной 70/100%*(100%+40%)=98 рублей.
Разница между первоначальной и конечной ценой составляет 100-98=2 рубля.
Так как мы брали первоначальную цену 100 рублей, то 1% составляет 100/100%=1 рубль. Значит, цена изменилась на 2 %.