У паука-крестовика толщина паутины составляет приблизительно 10 микрометров, а суммарная длина

паутины, необходимая для постройки ловчей сети - 20 метров. Паутина состоит из белка фиброина практически нацело. Плотность паутины составляет1,3г/см3. Каково минимальное число плодовых мух весом 1 мг, содержащих 20% белка, необходимо съесть пауку для производства новой паутины такого же размера? Энергию, необходимую для синтеза белка и строительства паутины, считайте полученной из небелковой части жертвы. В рамках данной задачи весь белок жертвы расходуется на образование фиброина. В ответе укажите число с точностью до целых. Помогите пожалуйстааааа

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
Рассчитаем сколько нужно белка для строительства паутины
10 * 10^-8 см^2 * 20 * 10^2 см = 2 * 10^-4 см^3 объем паутины
2*10^-4 * 1.3 г/см^3 = 2.6 * 10^-4 г
В одной мухе 2*10^-4 г белка
Необходимо съесть 1.3 мухи