найти сумму 1/2+1/3+...+1/n при различных n. получится ли целое число. а может ли получиться целое

число при каких-нибудь n.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.
Это называется гармонический ряд. Доказано, что сумма  такого ряда при любом n не может быть натуральным числом.

Посчитаю для n = 2, 3, 4
n = 2 
1/2

n=3
1/2 + 1/3 = 5/6

n = 4
1/2 + 1/3 + 1/4 = 5/6 + 1/4 = 10/12 + 3/12 = 13/12