1)Число увеличили на 2/5 части и получили 140. Найдите исходное число. 2)Сплав массой 400 г

состоит на 77% из меди, на 2% из аллюминия, а остальное составляет цинк. На сколько больше граммов в сплаве меди, чем цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Виницкий Даниил.
1) Пусть х - исходное число. Тогда:
х + 2/5х = 140
7/5х = 140
х = 140 : 7/5 
х = 100
Ответ: 100 - исходное число 

2) 1. 77% + 2% = 79% - меди и алюминия в сплаве
2. 100% - 79% = 21% - цинка в сплаве
3. 400г/100% * 77% = 308г - меди в сплаве
4. 400г/100% * 21% = 84г - цинка в сплаве 
5. 308г - 84г = 224 г - на такое кол-во граммов меди в сплаве больше, чем цинка.
Ответ: на 224 г.