Найдите корень уравнения 1-8x/15=4x/9


Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Максим.
Переносим все х в одну сторону
-8х/15-4х/9=-1
Умножаем все на -1 для удобства
8х/15+4х/9=1
Ищем общ знаменатель и складываем дроби
Общ знаменатель 45
24х+36х/45=1
60х/45=1
4х/3=1
4х=3
Х=3/4