Цена на кирпич сначала понизилась на 25%, после чего понизилась еще на 20%. Найдите разность между

первоначальной и конечной ценой, если после всех превращений кирпич стал стоить 12000 руб. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Кочубаева Маша.

Ответ:

8000 руб.

Пошаговое объяснение:

Цена была x руб, понизилась на 25%, стала 0,75x руб.

Потом понизилась еще на 20%, стала 0,8*0,75x = 0,6x руб.

И она стала 12000 руб.

0,6x = 12000

x = 12000/0,6 = 120000/6 = 20000 руб.

Разность между начальной и конечной ценой составляет

20000 - 12000 = 8000 руб.