Вычислить sina,tga,cos2a, если cosa= -4/5 , п/2<а<п


Ответы на вопрос

Отвечает Юревич Митя.
cosa= -4/5 , п/2<а<п, sin a>0, tg a<0
cos^2(a)=16/25
cos^2(a)=1-sin^2(a)
sin^2(a)=1-cos^2(a)=1-16/25=9/25
sina=3/5
tga=sina/cosa=(3/5)/(-4/5)= -3/4
cos(2a)=cos^2(a)-sin^2(a)=16/25-9/25=7/25