На три платья и пять сарафанов нужно 17,5м ткани, а на одно такое платье и три таких же сарафана

8,5м. Сколько идет ткани на одно платье и один сарафан?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуева Валерия.
Пусть х м требуется на одно платье , у м - на один сарафан. Составим по условию задачи систему уравнений:
{ 3x + 5 y = 17.5           {3(8.5 - 3y) + 5y = 17.5
{   x + 3 y = 8.5     <=>  {x = 8.5 - 3y

Решаем выделенное уравнение  последней системы:
3(8,5-3у)+5у=17,5
25,5 - 9у +5у = 17,5
-4у = -8
у = 2 (м) ткани расходуется на один сарафан

х = 8,5 - 3*2
х= 8,5 - 6
х= 2,5 (м) ткани расходуется на одно платье