На одно платье и три сарафана пошло 9 метров ткани А на 3 таких же платья и 5 таких же сарафанов 19

метров ткани сколько ткани потребуется на одно платье сколько на 1 сарафан и модель задачи

Ответы на вопрос

Отвечает Кенаев Даниил.

Х метров - пошло на одно платье
У метров- на один сарафан.
Тогда:

Х+3у=9 и
3х+5у=19
Выразим Х из первого уравнения
Х=9-3у
и подставим во второе уравнение

3•(9-3у) + 5у = 19
27 - 9у +5 у = 19
- 9у + 5у = 19 - 27
-4у = - 8
у =2
Подставим в уравнение, где Х выразили через у (х =9-3у )

Х=9-3•2
Х=3

2метра- на сарафан
3 метра на платье.