Найди сумму шешнадцети первых членов армомичичиской прогрессии 8;4;0;....


Ответы на вопрос

Отвечает Рябинина Мария.

 {s}^{n}  = n( \frac{a1  + a \: n}{2} )
s 16=16(8+16/2)=256
Отвечает Щербакова Вика.
Формула суммы арифм. прогрессии
S_{n} =\frac{2a_{1} +d(n-1) }{2} *n
 a_{1} - первый член прогрессии, d - разность, n - кол-во членов прогрессии

Из ряда видно, что каждый член уменьшается на 4, это и есть разность (-4).

Подставим в формулу:
S_{16} = \frac{2*8-4(16-1)}{2} *16= \frac{16-60}{2}*16= \frac{-44}{2}*16=-22*16=-352

Ответ:  S_{16} =-352