Среднее арифметическое трёх чисел — 26. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раз больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего.

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Александр.
Примем третье число за х. Так как первое число в 2,5 раза больше третьего, то оно равно 2,5х, а второе - в 1,5 раза больше третьего, поэтому оно равно 1,5х. Среднее арифметическое этих трех чисел - 26. Имеем уравнение:
(2,5х+1,5х+х)/3=26;
2,5х+1,5х+х=26*3;
х(2,5+1,5+1)=78;
5х=78;
х=15,6.
Значит, первое число - это 2,5*15,6=39, а второе - 1,5*15,6=23,4.

Ответ: первое число=39; второе число=23,4; третье число=1*15,6=15,6.
Отвечает Пищаев Глеб.
Х третье число, 2,5х первое число,1,5х второе число
(2,5х+1,5х+х):3=26
х=15,6 ( третье число )
2,5*15,6=39 (первое число)
1,5*15,6=23,4 (второе число)