Турист проплыл на лодке против течения реки 6 км и 15 км - по озеру, затратив на путь по озеру на 1

ч меньше, чем на путь по реке. Зная, что скорость течения реки равна 2 км/ч, найти скорость туриста в стоячей воде.

Ответы на вопрос

Отвечает Обоимов Александр.
Пусть х - скорость туриста в стоячей воде, тогда х-2 - скорость туриста на лодке против течения, зная, что он потратил на путь по озеру на 1 час меньше , составим уравнение:

6/(х-2) - 15/х = 1
30 - 9х = х² -2x
x² +7x -30 =0
D = 169
x1 = -10 (скорость не может иметь отриц значения)
х2 = 3
Ответ: скорость в стоячей воде 3 км/ч