0,8 * (1 целая 2/3y - 0,6) - 0,6 * (5/9y - 0,8) = ?


Ответы на вопрос

Отвечает Гармашов Максим.
Приводим дроби к неправильным, десятичные переводим в обыкновенные, раскрываем скобки:
 \frac{8}{10} * \frac{5}{3} * y -  \frac{6}{10} *  \frac{8}{10} -  \frac{6}{10} * \frac{5}{9} * y +   \frac{6}{10} * \frac{8}{10} =  \frac{40}{30} * y -  \frac{48}{100} - \frac{30}{90} * y +  \frac{48}{100}
 \frac{48}{100} сокращаются, приводим подобные слагаемые:
\frac{40}{30} * y - \frac{30}{90} * y = \frac{120}{90} * y - \frac{30}{90} = \frac{90}{90} * y = y