Разность двух острых углов прямоугольного треугольника равна 50 градусам.Найдите больший острый угол


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Артем.
Пусть х-один острый угол, тогда второй х+40⇒
х+х+40=90-сумма острых углов в прямоугольном треугольнике.⇒
2х=50  х=25°, тогда х+40=25+40=65°.
Больший острый угол равен 65°