Число уменьшили на треть и получили 102.Найдите исходное число


Ответы на вопрос

Отвечает Земскова Даша.

x -  \frac{1}{3} x = 102 \\  \frac{2}{3} x = 102 \\ x = 102 \div  \frac{2}{3}  \\ x = 102 \times  \frac{3}{2}  \\ x = 51 \times 3 \\ x = 153 \\  -  -  -  -  -  -  -  -  -  -  \\ 153 -  \frac{1}{3}  \times 153 = 102 \\ 153 - 51 = 102 \\ 102 = 102
ответ: 153