(sin10°+cos10°)²-cos70°=?


Ответы на вопрос

Отвечает Синковец Полина.
(sin10°+cos10°)²-cos70°=sin²10°+2sin10°cos10°+cos²10°-cos70°=(sin²10+cos²10°)+2sin10°cos10°-cos70°=

выражение, стоящее в скобке, равно единице. Следующее слагаемое - это формула синуса двойного угла. Получим

=1+sin20°-cos70°=1+sin20°-cos(90°-20°)=1+sin20°-sin20°=1

Ответ: 1