Записать суммы в виде произведения: Sin10°+Cos70° = ...


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Саша.

 \sin(10)  +  \cos(70)  = .....

cos70° = cos ( 90° - 20° ) = sin 20°

 \sin(10)  +  \cos(70)  =  \sin(10) +  \sin(20)    \\

Воспользуемся формулой:

 \sin( \alpha )  +  \sin( \beta )  = 2 \sin(( \alpha  +  \beta ) \div 2)  \cos(( \alpha  -  \beta )  \div  2)  \\

 \sin(10)  +  \sin(20)  =   2 \sin(15)  \times    \cos(5)  \\