1Упростите выражение а) 2х (x-3) - (x+5) б) (а+7) (а-1) + (а-3во второй степение) в) 3 (у+ 5)-3

2) Разложите на множители а) с"-16с б) 3а"-6аb+3b" 3 уПРОСТИТЕ ВЫРАЖЕНИЕ (3а-а")"-а "(а-2) (а+2) +2а (73а") 4 Разложите на множетели а) 81а-1 б) у"-х"-6х-9

Ответы на вопрос

Отвечает Ветров Тёма.
А)2x(x-3)-3x(x+5)=2x^2-6x-3x^2-15x=x^2-21x=x(x-21)б)(а+7)(а-1)+(а-3)^2=a^2-7+6a+a^2+9-6a=2a^2+2=2(a^2+1)№2 Разложите на множители а)с^2-16c =c(c-16)b)3a^2-6ab+3b^2 =3(a-b)^2№3 Упростите выр-е(3a-a^2)^2-a^2(a-2)(a+2)+2a(7+3a^2)=9a^2+a^4-6a^3-a^4+4a^2+14a+6a^3=13a^2+14a№4 разложите на множители а)81a^4-1=(9a^2+1)(9a^2-1)=(9a^2+1)(3a+1)(3a-1)b)y^2-x^2-6x-9=y^2-(x+3)^2=(y-x-3)(y+x+3)