Оля чистит котелок картошки за 15 мин, а Катя за 18 мин Если они вместе будут работать то успеют ли

они начистить котелок за 10 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Ивановский Данил.

Ответ:

1) 1 ( весь котелок с картофелем ) : 15 = 1/15 части картофеля за 1 мин.( Оля)

2) 1 : 18 = 1/18 части картофеля за 1 минуту (Катя)

3) 1/15 + 1/18 = 11/90 частей картофеля за 1 минуту ( Оля и Катя)

4) 1О * 11/90 = 1 2/9- начистят 2/9 котелка за 10 минут, значит один котелок успеют начистить за 10 мин

Ответ: успеют.