В турпоходе дежурные Оля и Юля должны начистить кастрюлю картофеля. Оля одна может справиться с

этой работой за 15 мин. Юля - за 18 мин. Успеют ли они начистить кастрюлю картошки за 10 мин. если будут работать вместе. Как решить эту задачу дробями?

Ответы на вопрос

Отвечает Тупицына Илария.

1) 1: 15 = 1/15 (часть) -кастрюли начистит Оля за 1 мин.
2) 1: 18= 1/18 (часть) - кастрюли начистит Юля за 1 мин.
3) 1/15 + 1/18= 11/90 (часть) - кастрюли начистят Оля и Юля вместе за 1 мин.
4) 10 * 11/90 = 110/90 = 11/9 =1 \frac{2}{9}(часть)-кастрюли начистят                                                                                     девочки за 10 мин
1 \frac{2}{9} \ \textgreater \ 1
Следовательно, за 10 минут девочки смогут начистить больше одной 
кастрюли картофеля.
Ответ: Да, успеют