В турпоходе дежурные Оля и Юля должны начистить кастрюлю картофеля. Оля одна может справится с этой

работой за15 мин, Юля- за 18 мин. Успеют ли они начистить кастрюлю кортофеля за 10 мин, если будут работать вместе? Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Самойлова Евгения.
1:15=1/15 часть чистит Оля за 1 мин
1:18=1/18 часть чистит Юля за 1 мин
1/15+1/18=11/90 части чистят вместе за 1 мин
1:11/90=8 мин(приблизительно) нужно девочкам,чтобы выполнить всю работу,значит успеют
===========================
Отвечает Панафидин Сергей.
Кастрюля картофеля = 1 (целое)
t = 10 мин
----------------------------------------------
1) 1 : 15 = 1/15 часть кастрюли начистит Оля за 1 минуту;
2) 1 : 18 = 1/18 часть кастрюли начистит Юля за 1 минуту;
3) 1/15 + 1/18 = 6/90 + 5/90 = 11/90 часть кастрюли начистят вместе за 1 мин;
4) 11/90 * 10 = 11/9 = 1 2/9 кастрюли смогут начистить за 10 минут;
5) 1 кастрюля < 1 2/9 кастрюли. 
Ответ: да, успеют.