ПОМОГИТЕ!!!Вычислить длину вектора a+3b, если вектор a=(-1;1\2;3) и вектор b=(0;4;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Постников Лёня.
3b = (0; 4*3; -1*3) = (0; 12; -3)

a + 3b = (-1 + 0; 0,5 + 12; -3 + 3) = (-1; 12,5; 0)

|a + 3b| = √((-1)² + 12,5² + 0²) = √(1 + 156,25) = √157,25

Ответ: √157,25