Если одну сторону прямоугольника, длина которого 9 см, увеличить на 3 см, то его площадь увеличится

на 18 см². Какова первоначальная площадь прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

х см - другая сторона заданного прямоугольника
S = 9х - площадь заданного прямоугольника
(9+3)*х - площадь прямоугольника с увеличенной стороной

(9+3)*х -9х = 18
12х - 9х = 18
3х = 18
х = 18:3
х = 6

6*9 = 54 (см2) - площадь заданного прямоугольника

Проверка:
(9+3)*6 = 72 (см2) - площадь прямоугольника с увеличенной стороной
72-54 = 18 (см2) - верно