13,8: 9,3=x: 10,8 Пропорция Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Васькина Геля.
13,8 : 9,3 = х : 10,8
13,8 * 10,8 = х * 9,3
149,04 = 9,3х
9,3х = 149,04
х = 2484/155 = 16 целых 4/155
Отвечает Табакова Настя.
Решать пропорцию нужно по следующему правилу:
В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних. 

Если представить деление в виде дробей, но можно увидеть, что произведение крайних и средних членов — это умножение крест-накрест.

Значит, умножаем крест-накрест. 

 \dfrac{13,8}{9,3} = \dfrac{x}{10,8}  \\ \\ \\ 9,3x = 13,8 \cdot 10,8 \\ \\ 9,3x = 149,04 \\ \\ x = 149,04:9,3 \\ \\ x \approx 16,03. \\ \\ \\ OTBET:  \dfrac{149,04}{9,3}