Виноград сорту "кишмиш" Розклали в ящики по 6 кг, а сорту "iзабела " По 9кг . Усього наповнили 40

ящикiв. Скiльки ящикiв кожного сорту, якщо мама винограду кожного сорту однакова?

Ответы на вопрос

Отвечает Marchenko Vladislav.
Х- ящиков кишмиша.
у - ящиков изабеллы.
Система из двух уравнений.
х+у = 40.
6х = 9у.
 
х=40-у.
6(40-у) = 9у.

240 -6у = 9у.
240 = 15у, у= 16(ящиков  изабеллы).
9у = 9·16= 144 (кг изабеллы) . Столько же кг и кишмиша.
144 : 6 = 24 (ящика кишмиша).
Ответ: 24 ящика кишмиша, 16 ящиков изабеллы.