Реши задачу: Утроенная сумма цифр двузначного числа равна данному числу. Если поменять цифры

числа местами, то оно окажется на 45 больше данного числа. Найдите данное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Котовский Плюша.
X- цифра десятков
y - цифра единиц
x+y=7
10x+y+45=10y+x
10x+y+45-10y-x=0
9x-9y+45=0
x=7-y
9(7-y)-9y+45=0
63-9y-9y+45=0
18y=108
y=6
x=7-6=1
получаем число 16
проверяем 61-16=45