Запишите формулой общего члена арифметические прогрессии -7; 11; 29; ... и -3; 11; 25; ...


Ответы на вопрос

Отвечает Мурат Ерген.
1) В первой арифметической прогрессии нам дано следующее:
b1 = -7
b2 = 11
b3 = 29
Из этого делаем вывод, что разность (d) арифметической прогрессии равна:
d = b2 - b1
d = 11 - (-7) = 11 + 7 = 18
Значит, данная арифметическая прогрессия возрастает на 18 единиц с каждым последующим членом. Формула общего члена будет выглядеть так:
 a_{n + 1} = a_{n} + 18

2) Действуем по тому же принципу:
d = b2 - b1
d = 11 - (-3) = 11 + 3 = 14
Формула общего члена данной арифметической прогрессии будет выглядеть так:

 a_{n + 1} = a_{n} + 14