На трёх грядках высажены тыквы.На первой грядке на 5 тыкв меньше , чем на второй , а на второй

грядке на 7 тыкв больше , чем на третьей. Сколько тыкв высажено на каждой грядке , если всего их высажено 57 штук ?

Ответы на вопрос

Отвечает Кораблев Миша.
1) 57-(2+7) = 48 т. - было бы если все три грядки были бы равны,
2) 48: 3 = 16 т. - на 3 грядке,
3) 16+7=23т. - на 2 грядке,
4)23-5=18 т. -на 1 грядке.
Ответ: 18; 23 и 16 тыкв.
Отвечает Левахин Никита.
Пусть на третьей грядке было x тыкв. Тогда во второй х+7, а в первой (х+7)-5. Известно,что всего было 57 тыкв. Составим и решим уравнение:
х+х+7+(х+7)-5=57
3х+9=57
3х=57-9=48
х=48:3=16(шт)- было в третьей грядке
2)х+7=16+7=23(шт)-было во второй грядке
3)(х+7)-5=16+7-5=18(шт)-было в первой грядке
Ответ:в первой грядке-18 тыкв, во второй-23, а в третьей-16