Расстояние между двумя пристанями равно 118,8 км. Из них одновременно навстречу друг другу вышли

две лодки, скорости которых в стоячей воде равны. Через 1,8 ч лодки встретились. Скорость течения реки равна 2 км/ч. Скорость лодки в стоячей воде равна км/ч. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая по течению? км. Сколько километров до места встречи пройдет лодка, плывущая против течения? км. Помогите срочно пж

Ответы на вопрос

Отвечает Лутц Ангелина.
Х км/ч - скорость лодки в стоячей воде
(х+2) км/ч - скорость лодки по течению
(х-2) км/ч - скорость лодки против течения
х+2 + (х-2) = х+2 +х -2 = 2х км/ч скорость сближения лодок
2х * 1,8 = 118,8
2х = 118,8 : 1,8
2х = 66
х = 66: 2
х = 33 (км/ч) - скорость лодки в стоячей воде


Скорость лодки в стоячей воде = 33 км/ч

33+2 = 35 (км/ч) - скорость по течению
35*1,8 = 63 (км)

63 км пройдет лодка по течению за 1,8 часа

118,8 - 63 = 55,8 (км) 

55,8 км пройдет лодка против течения за 1,8 часа

Отвечает Симоненко Ирина.
118,8 : 1,8 = 66км/ч скорость сближения
66 : 2 = 33км/ч скорость лодок в стоячей воде
(33+2)*1,8 = 35*1,8=63км пройдет лодка, плывущая по течению
(33-2)*1,8 = 31*1,8=55,8км 
пройдет лодка, плывущая против течения