Сумма двух чисел равна 19, а сумма их квадратов равна 205. назовите меньшее их из этих чисел


Ответы на вопрос

Отвечает Афанасенко Елизавета.

Пусть одно из чисел х, а второе у, тогда:

х+у=19

х²+у²=205


у=19-х

х²+(19-х)²=205

х²+х²-38х+361=205

2х²-38х+156=0

х²-19х+78=0

D=19²-4*78=49

x₁=(19-7)/2=6   y₁=13

x₂=(19+7)/2=13 y₂=6

Мы получили пару чисел 6;13 - меньшее из которых 6

Ответ 6