Решите: Найти наибольшиее и найменьшее значение функции y=x^4-8x+3 на отрезке [-2;-1]


Ответы на вопрос

Отвечает Шитикова Дарья.
Найдем производную функции: у=4*х^3-8.
Приравняем производную к нулю: х=2^(1/3).
Слева х=2^(1/3) производная убывает, справа возрастает.
Значит наименьшее значение будет на отрезке [-2;-1] в точке -1: у=12.
Наибольшее в точке -2: у=35.