.11. Решение задач, составлением системы линейных уравнений с двумя неизвестными Туристы ехали 2

часа в автобусе и 5 часов на поезе, проехав при этом 470 км пути. Скорость автобуса на 25 км/час больше скорости поезда. Чему равна скорость автобуса?

Ответы на вопрос

Отвечает Михатулин Андрей.
Х - скорость автобуса.
у - скорость поезда.
2х - расстояние , которое проехали автобусом.
5у - расстояние , которое проехали поездом.

{2x + 5y = 470  !
{x - y = 25         ! 5

Домножаем второе уравнение на   5 , затем почленно складываем оба уравнения.

    2х + 5у = 470
+
    5х - 5у = 125
----------------------
          7х = 595
            х = 595 : 7
             х = 85 км/ч - скорость автобуса.