Одно число больше другого в 1,5 раз(-а), среднее арифметическое этих двух чисел равно 33. Найди

эти числа. Меньшее число равно ....................... Большее число равно .....................................

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Артём.
Пусть х меньшее число, тогда у большее.
у=1,5х
х+у=33×2
Значение первого подставляем во второе:
х+1,5х=66
2,5х=66
х=26,4 меньшее число.
66-26,4=39,6 большее число.
Ответ:меньшее число 26,4; большее число 39,6.