Знайти радіус і кординати центра кола 4x^2+4y^2-24x+4y+12=0


Ответы на вопрос

Отвечает Чумаров Кирилл.
Выделим полные квадраты:

4x^2+24x+4y^2+4y+12=0\\ 4(x^2+6x+9)-36+4(y^2+y+0.25)-1+12=0\\4(x+3)^2+4(y+0.5)^2=25\\ (x+3)^2+(y+0.5)^2=6.25

(-3;-0.5) - центр окружности и  R=2.5