X(y2-4)dx+ydy=0 Знайти диференціальне рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Константинов Ярослав.
Это дифференциальное уравнение с разделяющимися переменными.
\displaystyle \frac{ydy}{y^2-4}=-xdx - уравнение с разделёнными переменными.

Проинтегрируем обе части уравнения, имеем :

\displaystyle \int \frac{ydy}{y^2-4}=-\int xdx ~~~\Rightarrow~~~  \frac{1}{2}\int \frac{d(y^2-4)}{y^2-4}=-\int xdx\\ \\  \frac{1}{2}\ln|y^2-4|=- \frac{x^2}{2}+C
Получили общий интеграл (ответ нашего диф. уравнения)