Масса коробки конфет и 2 пакетов урюка равна 550 граммов Масса 5 коробок конфет и 3 пакетов урюка

равна 1 килограммов 700 граммов Какова масса коробки конфет ? пакета урюка ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Дюков Слава.
Пусть х будет коробка конфет, тогда пакет урюка у. По условию задачи составим два уравнения, и выделим х:
х+2у=550;⇒ х=550-2у.
5х+3у=1700; ⇒ 5х=1700-3у; ⇒ х=(1700-3у)/5
Приравняем обе части:
550-2у=(1700-3у)/5
5(550-2у)=1700-3у
2750-10у=1700-3у
7у=1050
у=150 грамм масса пакета урюка.
х=550-2×150=250 грамм масса коробки конфет.
Ответ: 250 грамм коробка конфет; 150 грамм пакет урюка.