Масса коробки конфет и 2-х пакетов урюка равна 550 г. Масса 5 коробок конфет и 3-х пакетов урюка

равна 1 кг 700 г. Какова масса коробки конфет? Какова масса пакета урюка?                НУЖНО РЕШИТЬ В ВИДЕ СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНОГО УРАВНЕНИЯ!!! С кратким пояснениям 

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.
Пусть х - масса одного пакета урюка
          у - масса одной коробки конфет, тогда
2х + у = 550
3х + 5у = 1700
Это и есть система линейных уравнений.
Решим ее методом подстановки, т.е. из первого уравнения выразим у и подставим во второе
у = 550 - 2х
3х + 5 * (550 - 2х) = 1700
3х + 2750 - 10х = 1700
2750 - 1700 = 10 х - 3х
7х = 1050
х = 1050 : 7
х = 150 (г) - масса пакета урюка
у = 550 - 2 * 150 
у = 250 (г) - масса коробки конфет
Ответ: 150 г, 250 г.