(4.1/6y+11.1/4)*4/15=2/3y+5.2/3 Решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Сайфуллин Радмир.
(4 1/6 у+11 1/4)*4/15=2/3 у+5 2/3
(25/6 у+45/4) * 4/15=2/3 у +5 2/3
10/9 у+3=2/3 у+5 2/3
10/9 у - 4/9 у=5 2/3 - 3
5/9 у=2 2/3
у=8/3 : 5/9
у=8/3 * 9/5
у=24/5
у=4 4/5